ENG

С 1 января вступает в силу новая форма налогового расчета с иностранными организациями

Дата публикации: 12.12.2023 15:47

Приказом ФНС России от 26.09.2023 № ЕД-7-3/675@ утверждены новая форма и формат налогового расчета доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов, а также порядок ее заполнения. Новая форма налогового расчета и соответствующий ей формат вступят в силу с 01.01.2024 и должны применяться с представления налогового расчета за 2023 год.

Федеральная налоговая служба в письме от 14.11.2023 № ШЮ-4-13/14369@ обратила внимание на то, что налоговый расчет заполняется нарастающим итогом и представляется налоговыми агентами (организациями и индивидуальными предпринимателями), осуществившими выплаты в адрес иностранных организаций в течение налогового периода.

При этом отражению в нем подлежат все виды доходов, относящиеся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации: облагаемые, необлагаемые, произведенные в неденежной форме (например, в виде взаимозачетов, капитализации процентов).

В новой форме также учтены изменения в части порядка пересчета суммы налога, исчисленной в иностранной валюте, в валюту Российской Федерации, который в соответствии с абзацем 7 пункта 1 статьи 310 Налогового кодекса Российской Федерации осуществляется по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на дату выплаты дохода иностранной организации.

Кроме того, значительно расширен и конкретизирован перечень кодов доходов, применяемых при заполнении налогового расчета.