ENG

Поддержка малого и среднего бизнеса

Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или создать свою компанию в России - очень легко - для этого созданы специальные сервисы ФНС России.

Залог успешной страны - в процветающем бизнесе. Начинающим бизнесменам, малому и среднему бизнесу готовы оказать поддержку в регионах. Предприниматели могут рассчитывать на:
  • информационную поддержку и консультирование (семинары, курсы, тренинги и пр.);
  • инфраструктурная поддержка (технопарки, бизнес-инкубаторы и пр.)
  • поддержка инноваций и научно-технических разработок;
  • помощь в ярмарочно-выставочной деятельности (в том числе международной);
  • правовое и бухгалтерское сопровождение;
  • финансовую поддержку (субсидии, гранты, компенсации, льготы).

Меры поддержки малого и среднего бизнеса могут отличаться в каждом конкретном регионе Российской Федерации.

Информация ниже зависит от вашего региона (77 город Москва)

Ваш регион был определен автоматически. Вы всегда можете сменить его, воспользовавшись переключателем в верхнем левом углу страницы.
В каждом регионе России те, кто открывает или уже развивает свой бизнес, могут получить поддержу от местных властей. Если вы ведете малый бизнес в Москве, то подробная информация о поддержке бизнеса от города представлена на MBM.MOS.RU, который агрегирует меры поддержки, услуги, сервисы и обучающие программы, доступные в Москве для предпринимателей.


Бизнес-обучение для предпринимателей

Одно из главных направлений деятельности ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ) – бесплатная образовательная поддержка.

МБМ еженедельно в онлайн- и офлайн-форматах проводит десятки мероприятий, это семинары, вебинары, встречи, конференции, многоуровневое обучение, игровой формат, тренинги, «нетворкинг-марафон». На них освещается большой спектр тем, полезных для предпринимателя: от работы с клиентами и повышения личной эффективности до юриспруденции и финансов.

Подробная информация в разделе «Бизнес-обучение» на портале mbm.mos.ru: 

МБМ проводит комплексные программы обучения:

«Стартап-школа МБМ» - программа обучения для тех, кто только собирается начать предпринимательскую деятельность в городе Москва, нацеленная на повышение компетенций физических лиц, необходимых для запуска своего бизнеса. За 5 дней обучения участники успевают получить информацию по таким темам, как психология предпринимателя, генерация идей, маркетинг, бизнес планирование, бухгалтерские и юридические аспекты. По окончании программы участники получают обратную связь о бизнес-проекте еще до вывода продукта или услуги на рынок, определяют первоочередные задачи и составляют пошаговый план по развитию предприятия. Дополнительно запущены отраслевые потоки: для креативных индустрий, женского и социального бизнеса, для самозанятых и др.

Обучение проходит на еженедельной основе в офлайн и онлайн форматах.

«Бизнес-песочница» - программа для развития деловых навыков и личной эффективности будущих предпринимателей, имеющих базовые знания о предпринимательстве. На занятиях ждут тех, кто уже сформировал бизнес-идею, но пока не открыл свое дело, в том числе из-за психологических барьеров. В течение месяца участники осваивают азы психологии и техники повышения личной эффективности, прорабатывают идеи до стадии запуска и выстраивают стратегии достижения целей. Обучение проходит в офлайн формате.

«Прокачай свой бизнес вместе с наставником» - программа, на которой предприниматели с помощью наставников в течение двух месяцев улучшают свои бизнес-показатели, выходят на новый уровень развития. Участники ищут «узкие места» в работе бизнеса и пути по их устранению. Работа проходит в гибридном формате.

«Бизнес Апгрейд» - пятидневный курс по разработке персональной стратегии долгосрочного развития, который помогает компаниям качественно улучшить их бизнес-показатели. Участники получают уникальную возможность составить персональную дорожную карту под руководством экспертов. Разработка стратегии долгосрочного развития компании. проводится офлайн.

Зарегистрироваться на них можно в разделе «Программы обучения»

Бизнес-акселераторы

Акселерационные программы МБМ - программы интенсивного развития отраслевых предприятий, включающие обучающие мероприятия и консультации с экспертами, направленные на формирование у участников профессиональных компетенций в области предпринимательства, создания конкурентоспособного продукта, расширения бизнеса, проработки слабых сторон бизнеса на всех этапах развития компании.

«Онлайн-Акселератор» - обучающий проект, позволяющий проработать идею, протестировать гипотезы, собрать команду, разработать продукт и реализовать продажи. Программа состоит из 7 модулей и подходит как действующим, так и начинающим предпринимателям. Обучение занимает от нескольких недель до полутора месяцев в зависимости от стадии развития проекта. Пользователи самостоятельно поэтапно прорабатывают свою идею, изучают видеолекции, выполняют задания к ним и получают обратную связь и оценки от кураторов. У участников проекта, успешно прошедших обучение и получивших высокие баллы от кураторов, появится возможность принять участие в итоговой онлайн-сессии, которая даст возможность представить свои проекты перед экспертами, а также найти партнеров для дальнейшего развития бизнеса.

Обучение проходит в дистанционном формате.

Подробная информация в разделе «Бизнес-акселераторы»

Бизнес-обучение в дистанционном формате

«Онлайн-Академия 2.0»

Бесплатный образовательный проект для начинающих и действующих предпринимателей, который направлен на развитие основных бизнес-скиллов и представляет собой платформу с доступом к дистанционному обучению в различных форматах (аудио, видео, текст) от ведущих компаний в сфере бизнес-образования.

Структура образовательной платформы «Онлайн-Академия 2.0» состоит из 4-х разделов: Программы и курсы, Подкасты и аудио, Бизнес-библиотека, Вебинары и видео. В каждом разделе можно воспользоваться системой фильтров и сортировки, чтобы выбрать подходящие образовательные продукты.

Онлайн-продукты для предпринимателей онлайн – бесплатно и оперативно

В инфраструктуру мер поддержки малого и среднего бизнеса входят также онлайн-продукты, которые помогают предпринимателям быстро и бесплатно получать нужную помощь.

На портале mbm.mos.ru для предпринимателей действует более 30 онлайн-продуктов для упрощения ведения бизнеса, среди которых:

Общие сведения: онлайн-услуга позволяет зарегистрировать свое дело, определиться с налоговым режимом, сразу открыть расчетный счет без уплаты госпошлины, не выходя из дома.

Общие сведения: с помощью онлайн-услуги можно быстро и бесплатно получить готовую налоговую декларацию по УСН. Для этого необходимо заполнить специальную форму на mbm.mos.ru, и готовую декларацию направят на ваш у электронную почту в течение 24 ч.

Общие сведения: с помощью сервиса, ответив на 7 простых вопросов о бизнесе, можно подобрать оптимальный налоговый режим

Общие сведения: сервис помогает предпринимателям узнать, нет ли нарушений в установке вывески по конкретному адресу. Если они обнаружены, сервис подскажет, как и в какие сроки их необходимо устранить.

Общие сведения: онлайн-сервис помогает предпринимателям оценить благонадежность потенциального партнера перед заключением сделки. Сервис позволяет найти интересующую компанию по любому из параметров, например, ИНН, ФИО руководителя или название компании. Пользователь увидит все необходимые сведения о возможных рисках при работе с ней — от бухгалтерской и финансовой отчетности до наличия арбитражных дел, где она является фигурантом.

Общие сведения: подбор помещения от города по заданным параметрам за 24 часа. Можно оставить запрос на необходимый объект недвижимости, находящийся в собственности города Москвы, и получить все доступные площадки, с учетом указанных параметров в течение 24 часов. При необходимости специалист МБМ свяжется с предпринимателем, чтобы помочь ему на всех этапах подготовки к торгам.

Общие сведения: проект, содержащий пошаговые инструкции для открытия определенного вида бизнеса.
Уникальность проекта:
- треки созданы опытными предпринимателями на основе реальных примеров ведения бизнеса;
- вариативность финансовых моделей (торговля, производство, услуги, онлайн-торговля);
- меры поддержки от Правительства Москвы в каждом шаге трека.

Общие сведения: информирование о новых мерах поддержки, изменениях в правовой сфере. Онлайн-сервис позволяет узнать о принятых нормативных актах и законопроектах, познакомиться с разъяснениями законодательных новшеств.

Общие сведения: инструменты для выхода предпринимателя на маркетплейсы с сопровождением куратора. Онлайн-услуга позволяет начинающим предпринимателям разобраться во всех тонкостях работы на торговых онлайн-площадках и выстроить свой бизнес за 1 месяц с нуля до получения первой прибыли.

Консультация, которая включает в себя обзор и исследование различных направлений на рынке. Специалисты ГБУ "Малый бизнес Москвы" предоставят вам актуальную информацию о рынке, которая поможет принимать решения о дальнейшей работе и развитии бизнеса. Консультация также включает в себя: подбор вариантов направлений для старта бизнеса;информацию для выбора направления расширения вашего ассортимента; обзор локаций для успешного старта бизнеса.

С помощью рнлайн-продукта эксперты ГБУ "Малый бизнес Москвы" помогут подобрать актуальные закупки по двум основным федеральным законам, находящиеся на стадии подачи заявки, в соответствии со спецификой ведения деятельности.

Спецпроекты

Общие сведения: эффективные решения, которые помогут легально начать работать на себя и продвигать свое дело с поддержкой от города, агрегирует меры поддержки, сервисы, услуги и обучающие программы, доступные в Москве для самозанятых. В рамках проекта создан блок для бизнеса, который сотрудничает с самозанятыми.
Формат: онлайн-проект.

Общие сведения: перечень социальных предприятий, который является инструментом продвижения для социальных предпринимателей, с его помощью можно найти новых партнеров и привлечь клиентов.
Формат: онлайн-каталог.

Общие сведения: спецпроект помогает запустить бизнес по франшизе в несколько шагов с поддержкой от города. Проект агрегирует действующие франшизы, помещения для бизнеса с функционалом, позволяющим подать заявку на открытие франшизы из каталога и подобрать помещение, акцептованное франчайзером, а также обучающие программы для франчайзи, меры поддержки, сервисы, услуги.
Формат: онлайн-проект 

Набор онлайн-сервисов на MBM.MOS.RU постоянно пополняется. При создании новых сервисов для бизнеса команда MBM.MOS.RU учитывает обратную связь от предпринимателей – их запросы, просьбы, пожелания.

Консультации по вопросам бизнеса

Получить консультации по любым вопросам открытия и развития бизнеса, помощь в получении мер поддержки от города в Москве можно в Центрах услуг для бизнеса (ЦУБ). Всего в столице 17 ЦУБ – в каждом административном округе, а также в Межрайонной ИФНС России №46 по г. Москве, окружных МФЦ – ЦАО, ЮЗАО, ВАО, ЮВАО, СЗАО, САО,ЗАО,ЮАО.

В ЦУБ можно проконсультироваться по налоговому и бухгалтерскому учету, вопросам трудового и гражданского законодательства, государственным закупкам, имущественной и финансовой поддержке. Специалисты ЦУБ также помогают в подготовке документов для регистрации ИП и ООО и изменений в ЕГРИП и ЕГРЮЛ. В восьми ЦУБ (в Центральном, Юго-Западном, Юго-Восточном, Восточном, Северо-Западном,Северном, Западном и Южном округах) консультации можно получить семь дней в неделю, в рабочее время и вечерние часы.

Финансовая поддержка для представителей МСП

Есть множество видов финансовой поддержки которыми могут воспользоваться московские компании и ИП, в том числе льготные кредиты и займы, поручительства, субсидии и гранты. Получить подробную консультацию о получении и поддержки можно обратившись по телефону: +7 (495) 225-14-14.

Хотите узнать о поддержке подробнее?
Информация о действующих грантах и субсидиях для московских предпринимателей представлена на портале MBM.MOS.RU в разделе «Деньги» / «Субсидии и гранты». В данном разделе можно ознакомиться со сроками и условиями отборов, требованиями к заявителям и документам, размерами поддержки.

Чтобы предприниматели могли привлечь деньги для развития на выгодных условиях, Правительством разработано несколько программ льготного кредитования. Благодаря сниженной процентной ставке предприниматели смогут поддержать деятельность даже в непростой экономической обстановке и адаптироваться к текущим реалиям. Разнообразие программ позволит найти подходящую в зависимости от цели кредита и сферы деятельности. Более подробная информация о льготном кредитовании для московских предпринимателей представлена на портале MBM.MOS.RU в разделе «Деньги» / «Кредиты и займы».

Существует ли иная финансовая поддержка от города?
Да, предпринимателям, у которых недостаточно залогового обеспечения для запуска стартапа или развития бизнеса, поручительство предоставляет Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы. Поручительство можно получить по кредиту,займу, лизингу, факторингу, банковской гарантии, аккредитивам.

Также стартапам займы предоставляет Фонд развития венчурного инвестирования города Москвы при условии, что вы получите поддержку частного инвестора. Заявки на получение помощи от фонда можно отправить также на MBM.MOS.RU.

Льготная аренда городских помещений

В Москве действует имущественная поддержка, которая представлена в двух видах льготной годовой арендной ставки
от 5500 руб./кв. м
1000 руб./кв.м. для помещений, расположенных в подвальных этажах
Арендатор, получающий пониженную ставку, выбирается по итогам торгов. Это может быть как компания, так и ИП, включенные в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, а также самозанятые. Договор заключается на 10 лет. Назначение таких нежилых помещений – свободное. Это значит, что арендаторы сами выбирают, как использовать арендуемую недвижимость.

Какие еще есть виды льготной аренды?

Есть еще три льготные программы «1 руб. за 1 кв. м» в год, которые предназначены специально для тех,  кто планирует открывать образовательное учреждение, гостиницы также для тех, кто хочет открыть бизнес в историческом здании, относящемся к объектам культурного наследия. Подробнее об условиях этих программ вы можете узнать по соответствующим ссылкам. Еще один вид – это льготная аренда по договорам, ранее заключенным без торгов. Она предназначается для тех, кто уже давно арендует помещение у города, и ее размер в этом случае составит 4200 руб. за кв. м.