ENG

Межведомственный профилактический рейд прошел в Новосибирске

54 Новосибирская область

Дата публикации: 15.05.2023

Работники Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 17 по Новосибирской области и судебные приставы провели 12 мая 2023 года совместный профилактический рейд с привлечением сотрудников ГИБДД.

Цель мероприятия – повышение налоговой дисциплины физических лиц и профилактика образования задолженности. Впервые рейд проводился с использованием аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав», который в режиме реального времени сверяет номерные знаки автомобилей с базами данных должников и позволяет останавливать только тех автовладельцев, которые имеют задолженность. Таким образом, эффективность акции существенно повысилась. В ходе рейда нескольким десяткам автовладельцев предложили погасить задолженность.

Представители налоговой инспекции также рассказали о возможности получать сведения о налоговой задолженности в виде СМС-уведомлений на мобильный телефон или сообщений на электронную почту. Для этого достаточно направить в налоговый орган Согласие на информирование о задолженности.

СМС-уведомление или электронное письмо с информацией будет приходить должнику один раз в три месяца. Своевременное погашение задолженности предотвратит начисление пеней и штрафов и применение мер принудительного взыскания.

Налоговые инспекторы и судебные приставы регулярно проводят профилактические рейды по предупреждению образования задолженности, поскольку самые частые причины возникновения долга – это простая забывчивость или неполучение по каким-либо причинам уведомления на уплату имущественных налогов.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

11 Мб

0 б