ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

21.02.2024 09:30

15 февраля во всех инспекциях Московской области в рамках «Декларационной кампании-2024» прошел «День открытых дверей». В этот день ИФНС России по г. Клину Московской области посетил заместитель руководителя УФНС России по Московской области Леонид Загайнов.

В ходе мероприятия Леонид Загайнов подробно проинформировал посетителей инспекции о том, в каких случаях и в какие сроки необходимо отчитаться о полученных доходах, как правильно заполнить и представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (ЛК ФЛ), и ответил на все интересующие вопросы налогоплательщиков. Представитель Управления также оказал необходимую методологическую помощь коллегам. В День открытых дверей в налоговую инспекцию обратились более 100 жителей г. Клина, в том числе 19 получили доступ к ЛК ФЛ.

В интервью местному ТВ Леонид Загайнов рассказал о нововведениях в работе налоговых инспекций Подмосковья с целью улучшения качества предоставления услуг. Разработан новый способ связи с налогоплательщиками для решения вопросов, возникших непосредственно в ходе приема, - QR-код Молодежного совета (МС). Информация о нем размещена в операционных залах на стойке администратора и на информационных стендах. Налогоплательщик, в случае если он не удовлетворен качеством обслуживания в операционном зале или не получил полную и исчерпывающую информацию по своему вопросу, может сообщить о проблеме, отсканировав QR-код. Представитель МС поможет оперативно разрешить возникшую проблему и организовать прием у специалиста, в компетенцию которого входит решение вопроса посетителя.

На сегодняшний день вопросы декларирования доходов являются одними из часто задаваемых налогоплательщиками. Следующий День открытых дверей запланирован в Подмосковье на 14 марта.

Более подробно о декларировании доходов можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Декларационная кампания»

15.01.2024 08:36

Говорим о важном с руководителем Федеральной налоговой службы Даниилом Егоровым. Что такое налоги? И что такое казна? В чем особенность налоговой системы России? Платят ли дети налоги? И на кого надо учиться, чтобы работать в налоговой службе?

07.12.2023 13:25

Что требуется от бизнеса, чтобы предоставлять все внутренние финансовые данные налоговой службе в реальном времени, сколько компаний так уже поступают, и что они получают взамен? Об этом рассказала начальник управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

29.11.2023 13:40

У кого сосредоточена самая большая база данных о гражданах России и российских компаниях, кому эти данные доступны, насколько их передача безопасна, и как разобраться в этом массиве информации. Об этом в программе "Налоги" рассказала заместитель начальника управления интерактивных сервисов ФНС России Оя Грицкова.

22.11.2023 12:46

Как налоговики прошли путь от мытарей до сервисной службы, и в какую сторону ФНС будет развиваться дальше, зачем нужен "манифест налоговой службы", что дает налогоплательщикам цифровизация налогообложения, и чем занят Общественный совет при ФНС России. Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал ректор Финансового университета при правительстве РФ Станислав Прокофьев.

01.11.2023 13:11

Какие льготы по имущественным налогам существуют, и как о них узнать, кому и как налоговая рассылает уведомления, и что делать, если уведомление так и не пришло, а налогооблагаемое имущество есть? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащенов

20.10.2023 16:17

Как взыскать долги по налогам и не разрушить бизнес? Как отличить недобросовестных налогоплательщиков от тех, у кого действительно возникли временные трудности, и что такое "площадка реструктуризации долга"? Как налоговой службе общаться с должниками? Об этом программе "Налоги" рассказал заместитель руководителя ФНС России Константин Чекмышев.

16.10.2023 09:45

О налогообложении хозяйственных построек на садовых и дачных участках в программе «Доброе утро» телеканала «Россия-1» рассказала Наталья Симакова.

В своем выступлении Наталья Симакова ответила на вопросы, касающиеся налогообложения хозяйственных построек на садовых и дачных участках и порядка представления льгот.

Все хозяйственные постройки, расположенные на садовых и дачных земельных участках, признаются объектами налогообложения, если сведения о них представлены в налоговые органы из Единого государственного реестра недвижимости органами Росреестра либо иными уполномоченными органами.

В число хозпостроек могут входить хозяйственные, бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни, бани и иные аналогичные капитальные строения. Налогоплательщикам - физическим лицам предоставляется льгота в отношении одного строения, площадь которого не превышает 50 кв.м. и которое расположено на земельном участке для ведения ЛПХ, огородничества, садоводства или ИЖС при условии, что постройка не используется в предпринимательской деятельности.

В соответствии с п. 2 ст. 399 Налогового кодекса представительные органы муниципальных образований могут расширить условия применения указанной льготы по месту нахождения объекта недвижимости.

Ознакомиться с перечнем налоговых льгот можно в интернет - сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

06.09.2023 14:54

Кому выгоден налоговый мониторинг, и зачем компании предоставляют налоговой онлайн-доступ в свои внутренние системы, сколько предприятий уже подключились к этой программе, и как она изменится в ближайшее время. Об этом программе "Налоги" рассказала начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

09.08.2023 17:55

Как создать компанию за один день и что делать, если бизнес не пошел? Как закрыть свое дело быстро, без осложнений и сохранить возможность запустить новое предприятие? Об этом в интервью программе "Налоги" – заместитель руководителя ФНС России Виталий Колесников.



28.06.2023 20:35

Кому, зачем и в какие сроки нужно подавать декларацию о доходах по новым правилам, через сколько дней можно получить налоговый вычет и кому для этого не придется практически ничего делать? Об этом рассказала в интервью заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России Светлана Бондарчук.

23.05.2023 09:38

19 мая представители налоговой службы Московской области, Министерства имущественных отношений Московской области, Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям, Межрайонной ИФНС России № 21 по Московской области, МОБТИ осуществили рабочий выезд в Рузский городской округ с целью проверки эффективности работы муниципального земельного контроля Подмосковья.

В ходе мероприятия начальник отдела имущественных и ресурсных налогов УФНС России по Московской области Наталья Симакова обратила особое внимание представителей органов местного самоуправления на первоочередные задачи в сфере земельных отношений с целью расширения налогооблагаемой базы и указала на резервы пополнения местных бюджетов посредством увеличенной ставки земельного налога в размере 1,5% при выявлении случаев нецелевого использования земель. Она отметила, что резервом пополнения бюджетов является также привлечение к налогообложению фактически используемых земельных участков, права на которые гражданами не зарегистрированы.

Представители профильных ведомств совместно с сотрудниками местной администрации провели осмотр нескольких объектов на предмет выявления нецелевого использования земельных участков или использования земель с коммерческой целью и договорились об усилении разъяснительной работы с населением по вопросам правомерного землепользования принадлежащих им земельных участков.

12.04.2023 09:23

Сотрудники ИФНС России по г. Красногорску Московской области в рамках Декларационной кампании приняли участие в видеосюжете на местном телеканале в целях информирования налогоплательщиков городского округа Красногорск.

Главный государственный инспектор отдела камеральных проверок №2 Людмила Генералова рассказала, что задекларировать доходы, полученные в 2022 году, необходимо не позднее 2 мая текущего года (с 30апреля срок перенесен на основании пункта 7 статьи 6.1 НК РФ в связи с выходным днем). Срок уплаты исчисленного в декларации НДФЛ - 17 июля 2023 года.

Зрители узнали также, что декларировать доходы необходимо, если в 2022 году налогоплательщик продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

При этом в случае продажи в 2022 году жилой недвижимости на сумму до 1 млн рублей или иного имущества, включая недвижимое, на сумму не более 250 тыс. рублей в год подавать декларацию больше не нужно.

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства). Сделать это можно любым удобным для способом: на бумажном носителе, посетив налоговую инспекцию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, или почтовым отправлением с описью вложения.

Наиболее удобный способ отправки декларации – через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Данный сервис ФНС России позволяет заполнить декларацию в режиме онлайн с помощью пошаговой инструкции, при этом часть личных данных заполняется автоматически, подтягиваясь из базы данных налоговых органов. Сервис сам направит декларацию в нужную инспекцию.

Людмила Генералова напомнила, что декларация подписывается неквалифицированной электронной подписью налогоплательщика, которую можно бесплатно получить тут же, в личном кабинете.

23.03.2023 11:53

21 марта начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Московской области Олеся Пахомова провела уроки финансовой грамотности в рамках первого межрегионального фестиваля финансовой культуры и грамотности, проходящего в эти дни в Подмосковье.

В ходе мероприятия Олеся Алексеевна рассказала о специальном налоговом режиме для самозанятых, налоговых вычетах, электронных сервисах, предназначенных для удобства взаимодействия налогоплательщиков с налоговой службой, подробно остановилась на возможностях Личных кабинетов сайта ФНС России и преимуществах Единого налогового счета.

Школьники узнали, с 1 января 2023 года их родители могут получить социальный налоговый вычет за занятия спортом в 2022 году, причем возместить расходы на физкультуру родители имеют возможность не только за себя, но и за своих несовершеннолетних детей до 18 лет (при обучении по очной форме – до 24 лет). Размер вычета соответствует фактически произведенным расходам, однако не должен превышать 120 тыс. рублей за год в совокупности с другими социальными вычетами, установленными налоговым законодательством. Вычет можно получить как в налоговом органе при предоставлении налоговой декларации формы 3-НДФЛ, так и у работодателя в текущем году (у работника не будут удерживать НДФЛ).

Представитель подмосковного налогового управления пояснила, в каких случаях возникает обязанность подавать декларации о доходах, о сроках предоставления декларации и уплаты налога. Ребята рассмотрели ситуации, иллюстрирующие признаки грамотного финансового поведения, учились формулировать свои финансовые цели, рассказывали о личном опыте в принятии финансовых решений, а также выразили мнение о достижении финансового благополучия, усвоили важные понятия финансовой культуры. «Успешные люди всегда придерживаются правил финансовой грамотности, бережно относятся к деньгам и никогда не перестают учиться», - резюмировала Олеся Алексеевна, подводя итоги мероприятия.

Фестиваль финансовой грамотности, стартовавший 20 марта в Подмосковье, продлится до конца месяца и предположительно охватит свыше 2,5 млн жителей региона. Площадками фестиваля станут школы, колледжи, ВУЗы и клубы «Активного долголетия». В этом году к мероприятию присоединились Вологодская область и Республика Дагестан.

10.03.2023 15:32

Межрайонная ИФНС России № 13 по Московской области, администрирующая более 700 тысяч налогоплательщиков подмосковных Химок, Лобни и Долгопрудного, переехала в новое здание. Теперь инспекция располагается по адресу: г. Химки, ул. Панфилова, 31.

В торжественной церемонии открытии нового офиса инспекции приняли участие заместитель руководителя ФНС России Светлана Бондарчук, руководитель регионального налогового управления Екатерина Макарова, глава г.о. Химки Дмитрий Волошин.

В новом шестиэтажном здании, построенном специально для налоговой инспекции, к услугам посетителей большой современный зал с электронной очередью, 21 окно для приема налогоплательщиков, комфортные зоны для заполнения документов.

По первым отзывам налогоплательщиков новое здание выгодно отличается от прежнего. Чистота, комфорт, отличное освещение, опрятный вид в целом располагают к приятному нахождению в стенах инспекции.

К этому следует добавить чуткое, внимательное отношение к посетителям со стороны сотрудников инспекции, готовых помочь в решении любых вопросов. Все вместе выводит работу налогового органа на уровень высоких стандартов качества предоставления государственных услуг подмосковным налогоплательщикам.