ENG

Тема налогового контроля при экспорте товаров вошла в программу конгрессного мероприятия для представителей бизнеса

Дата публикации: 16.07.2021 11:49

15 июля Управление ФНС России по Ивановской области приняло участие в конгрессном мероприятии в формате круглого стола, организованном для субъектов МСП, зарегистрированных в установленном порядке на территории региона, по теме: «Налогообложение, валютный и таможенный контроль. Что важно знать экспортеру?». Организатором мероприятия выступил Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области.

Наряду с представителями Владимирской таможни, компаний, предоставляющих услуги таможенного представителя, Торгово-Промышленной палаты, аккредитованным консультантом ТПП г.Турин (Италия), представитель налоговых органов выступила спикером по теме: «Особенности налогообложения при экспорте товаров».

В рамках заявленной темы специалист отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля Лариса Снегирева подробно рассмотрела следующие вопросы:

- Основные системы налогообложения и критерии их выбора при осуществлении экспортной деятельности;
- НДС: особенности исчисления исходящего и входящего НДС, право на его вычет (возмещение), возможность управлять периодом вычета (возмещения), подтверждение нулевой ставки НДС;
- налоговая проверка при возмещении НДС: как осуществляется взаимодействие организации-экспортера с налоговыми органами;
- права и обязанности налогоплательщика и налогового органа в рамках реализации мер по осуществлению налогового контроля;
- ответственность за совершение правонарушений в сфере налогообложения;
- механизмы обжалования актов, а также действий и бездействий налоговых органов.

В связи с возрастающей активностью взаимодействия между ведомствами и гражданами в электронном виде, а также увеличением электронного документооборота возникла необходимость довести до сведения присутствующих об изменениях, внесенных в Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Ирина Беляева довела до присутствующих информацию о том, что с 1 января 2022 года функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов возлагаются на ФНС России. Срок действия КЭП, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами, заканчивается 1 января 2022 года.

В завершение мероприятия участники обсудили проблемы субъектов малого и среднего предпринимательства, возникающие при прохождении процедуры налогообложения, валютного и экспортного контроля при экспорте товаров, и пути их решения.