ENG

Предоставление инвестиционного налогового кредита

Особой формой изменения срока исполнения налоговой обязанности является инвестиционный налоговый кредит, который отличается от отсрочки, рассрочки специфичными основаниями предоставления, сроком переноса налоговых платежей, правилами накопления и погашения налоговой задолженности и причитающихся процентов за пользование кредитом.

Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен по налогу на прибыль организаций, по региональным (налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес, транспортный налог) и местным налогам (земельный налог) на срок от одного года до пяти лет, в некоторых случаях – до 10 лет.

Органами, уполномоченными принимать решения о предоставлении инвестиционного налогового кредита, являются:

  1. по налогу на прибыль организаций, зачисляемому в бюджеты субъектов Российской Федерации, и региональным налогам – органы, уполномоченные на это законодательством субъектов Российской Федерации;
  2. по налога на прибыль организаций, зачисляемому в федеральный бюджет, и местным налогам:
    • если сумма запрашиваемого кредита менее 10 млн. рублей – Управление Федеральной налоговой службы по субъекту Российской Федерации по месту нахождения организации
    • если сумма запрашиваемого кредита более 10 млн. рублей – Межрегиональная инспекция ФНС России по управлению долгом

Организация, получившая инвестиционный налоговый кредит, вправе уменьшать свои платежи по соответствующему налогу в течение срока действия договора об инвестиционном налоговом кредите.

Уменьшение производится по каждому платежу соответствующего налога, по которому предоставлен инвестиционный налоговый кредит, за каждый отчетный период до тех пор, пока сумма, не уплаченная организацией в результате всех таких уменьшений (накопленная сумма кредита), не станет равной сумме кредита, предусмотренной соответствующим договором. Конкретный порядок уменьшения налоговых платежей определяется заключенным договором об инвестиционном налоговом кредите.

Основания и условия предоставления инвестиционного налогового кредита регламентированы статьями 66 и 67 НК РФ.

Рекомендуемая форма приведена в Приложении № 1 к Порядку предоставления налоговыми органами отсрочки, рассрочки по уплате задолженности по налогам, сборам и страховым взносам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и (или) налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил, инвестиционного налогового кредита, утвержденному приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1134@.

Заявление и необходимые документы представляются в уполномоченный налоговый орган в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика (функционал в стадии доработки) либо по телекоммуникационным каналам связи.

Решение по заявлению налогоплательщика принимается уполномоченным органом в течение 30 рабочих дней.


Информация ниже зависит от вашего региона (16 Республика Татарстан)

Ваш регион был определен автоматически. Вы всегда можете сменить его, воспользовавшись переключателем в верхнем левом углу страницы.
Инвестиционный налоговый кредит представляет собой такое изменение срока уплаты налога, при котором организации при наличии оснований, указанных в статье 67 настоящего Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов.
Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен по налогу на прибыль организации, а также по региональным и местным налогам на срок от одного года до пяти лет.
Организация, получившая инвестиционный налоговый кредит, вправе уменьшать свои платежи по соответствующему налогу в течение срока действия договора об инвестиционном налоговом кредите, но не более чем на 50 процентов от суммы соответствующих платежей по налогу в каждом отчетном периоде.
Наличие у организации одного или нескольких договоров об инвестиционном налоговом кредите не может служить препятствием для заключения с этой организацией другого договора об инвестиционном налоговом кредите по иным основаниям.
Основания предоставления инвестиционного налогового кредита:
1) проведение этой организацией научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ либо технического перевооружения собственного производства, в том числе направленного на создание рабочих мест для инвалидов или защиту окружающей среды от загрязнения промышленными отходами и (или) повышение энергетической эффективности производства товаров, выполнения работ, оказания услуг;
2) осуществление этой организацией внедренческой или инновационной деятельности, в том числе создание новых или совершенствование применяемых технологий, создание новых видов сырья или материалов;
3) выполнение этой организацией особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона или предоставление ею особо важных услуг населению;
4) выполнение организацией государственного оборонного заказа;
5) осуществление этой организацией инвестиций в создание объектов, имеющих наивысший класс энергетической эффективности, в том числе многоквартирных домов, и (или) относящихся к возобновляемым источникам энергии, и (или) относящихся к объектам по производству тепловой энергии, электрической энергии, имеющим коэффициент полезного действия более чем 57 процентов, и (или) иных объектов, технологий, имеющих высокую энергетическую эффективность, в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации.
Основания, исключающие предоставление инвестиционного налогового кредита.
Инвестиционный налоговый кредит не может быть предоставлен, если в отношении заинтересованного лица:
1) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, связанного с нарушением законодательства о налогах и сборах;
2) проводится производство по делу о налоговом правонарушении либо по делу об административном правонарушении в области налогов и сборов, таможенного дела в части налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации;
3) имеются достаточные основания полагать, что это лицо воспользуется таким изменением для сокрытия своих денежных средств или иного имущества, подлежащего налогообложению, либо это лицо собирается выехать за пределы Российской Федерации на постоянное жительство;
Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ пункт 1 статья 62 НК РФ дополнен подпунктом 4
4) в течение трех лет, предшествующих дню подачи этим лицом заявления об изменении срока уплаты налога и (или) сбора, органом, указанным в статье 63 настоящего Кодекса, было вынесено решение о прекращении действия ранее предоставленной отсрочки, рассрочки или инвестиционного налогового кредита в связи с нарушением условий соответствующего изменения срока уплаты налога и (или) сбора.
Органы, в компетенцию которых входит принятие решения о предоставлении инвестиционного налогового кредита.
Решение о предоставлении организации инвестиционного налогового кредита принимается уполномоченным органом в соответствии со статьей 63 НК РФ в течение одного месяца со дня получения заявления.
  • по федеральным налогам – федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов (ФНС России);
  • по местным налогам – УФНС России по субъекту РФ по согласованию с финансовыми органами соответствующих субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;
  • по налогу на доходы физических лиц, подлежащему уплате физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, в части доходов, при получении которых налог не удерживается налоговыми агентами,  в части сумм, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, местные бюджеты - УФНС России по субъекту РФ по согласованию с финансовыми органами соответствующих субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;
  • по налогу на прибыль организаций по налоговой ставке, установленной для зачисления указанного налога в бюджеты субъектов Российской Федерации, и региональным налогам в части решений об изменении сроков уплаты указанных налогов в форме инвестиционного налогового кредита - органы, уполномоченные на это законодательством субъектов Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 7 статьи 67 НК РФ Законами субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль организаций (в части суммы такого налога, подлежащей зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации) и по региональным налогам, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по местным налогам могут быть установлены иные основания и условия предоставления инвестиционного налогового кредита, включая сроки действия инвестиционного налогового кредита и ставки процентов на сумму кредита.
Закон Республики Татарстан «Об инвестиционном налоговом кредите в Республике Татарстан» №68-ЗРТ от 10.10.2011 помимо оснований, указанных в пункте 1 статьи 67 НК РФ вводится дополнительное основание предоставления инвестиционного налогового кредита:
- осуществление этой организацией строительства нового производства и (или) воспроизводства (расширения, реконструкции, технического перевооружения) существующего производства.
Законом определяется: перечень налогов, по которым предоставляется инвестиционный налоговый кредит:
  • налог на прибыль, зачисляемый в бюджет Республики Татарстан;
  • региональные налоги:
  • налог на имущество организаций,
  • транспортный налог.
Законом установлены сроки, на которые может быть предоставлен инвестиционный налоговый кредит (от 1 до 7 лет), а также процентная ставка за пользование инвестиционным налоговым кредитом – ? ставки рефинансирования.