ENG

Руководитель Управления провел личный прием граждан

Дата публикации: 21.10.2021 15:39

В соответствии с графиком, утвержденным полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан М. А. Сафиуллин провел 21 октября 2021 года личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Республике Татарстан.

Жителей республики интересовали вопросы, касаемые, в частности, расчета налога на доходы физических лиц по вкладам более одного миллиона рублей. Так, один из посетителей задал вопрос о порядке расчета налога на доходы физических лиц по двум вкладам в  разных банках, которые  заканчиваются в текущем 2021 году. Один вклад на 500 тысяч рублей по ставке  5,5% годовых  и другой на 600 тысяч рублей по ставке 6% годовых.

Напомним, что с 1 января 2021 года налогом на доходы физических лиц облагаются доходы по вкладам, а именно полученные проценты по вкладам в банках.

«По окончании 2021 года на основании сведений от банков налоговые органы рассчитают сумму налога и направят уведомление на уплату в 2022 году. Налогом облагается разница между суммой полученных в течение календарного года процентов и суммой процентов, рассчитанной исходя из ключевой ставки Банка России. Например, по вкладу в размере 500 тысяч рублей, при ставке – 5,5% годовых, процентный доход составит 27 500 рублей. А по вкладу в размере 600 тысяч рублей, при ставке – 6% годовых, процентный доход составит 36 000 рублей. Тогда процентный доход, полученный по двум вкладам, составит всего 63 500 руб. Из этой суммы вычитается необлагаемая сумма и именно с неё будут удержаны 13% в пользу государства. Ключевая ставка Банка России на 01.01.2021 - 4,25%, необлагаемый процентный доход в 2021 году составляет 42 500 рублей. В результате сумма налога к уплате составит: 2 730 рублей» - отметил М. А. Сафиуллин, отвечая на вопрос.

Марат Сафиуллин ответил на все вопросы посетителей, обратившихся на личный прием. Личный прием в приемной Президента Российской Федерации в Республике Татарстан руководитель УФНС России по Республике Татарстан М.А. Сафиуллин проводит дважды в год. Подобные мероприятия направлены на улучшение конструктивного диалога государства и общества, а также повышают уровень доверия налогоплательщиков к контролирующим органам.