ENG

Налоговики Карелии напоминают плательщикам о возможности уменьшения стоимости патента на страховые взносы

Дата публикации: 18.03.2021 17:01

С 1 января 2021 года плательщикам, находящимся на патентной системе налогообложения, предоставлено право уменьшать сумму налога, исчисленного за налоговый период на страховые взносы. Сумма вычета складывается из:

  • страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование работников (на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на случай травматизма);
  • выплаченных за счет средств работодателя пособия по больничным листам за дни, оплачиваемые работодателем;
  • взносов по договорам добровольного личного страхования работников на случай их болезни за дни, оплачиваемые работодателем.

При этом налогоплательщики-работодатели вправе уменьшить сумму налога на сумму страховых платежей (взносов) и пособий, уплаченных за работников, но не более чем на 50 процентов.

Если же работников нет, то налог можно будет уменьшить на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов на ОПС и на ОМС (в соответствии с размером страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам - НК РФ п.1 статьи 430).

В случае получения индивидуальным предпринимателем в календарном году нескольких патентов он может уменьшить налог на перечисленные страховые платежи по каждому из них.

Обращаем внимание, что налог на ПСН можно уменьшить только за счет взносов и пособий, уплаченных в рамках патентной деятельности.

Уведомление об уменьшении суммы налога на сумму страховых платежей (взносов) и пособий, уплачиваемого в связи с применением ПСН, можно подать в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи. Уведомление подаётся в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН.

Налогоплательщики производят уплату налога по ПСН в следующие сроки:

1. если патент получен на срок до 6 месяцев:

  • в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;

2. если патент получен на срок от 6 месяцев до календарного года:

  • в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее 90 календарных дней начала действия патента;
  • одной 1/3 суммы налога в срок не позднее 90 календарных дней после начала действия патента;
  • в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

При этом, в случае подачи индивидуальным предпринимателем вышеуказанного уведомления уменьшение суммы налога по ПСН для патентов, полученных на срок от 6 месяцев будет произведено в следующем порядке:

  • для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, в размере, не превышающем 50% от суммы налога, подлежащей уплате по первому сроку уплаты, и не более 50% оставшейся суммы налога по второму сроку уплаты;
  • для налогоплательщиков, не производящих выплаты физическим лицам, в размере полной суммы налога, подлежащей уплате по первому сроку уплаты и оставшейся суммы по второму сроку уплаты.