ENG

Более 500000 жителей Югры являются пользователями сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

Дата публикации: 12.11.2021 08:01

Для удобства граждан и возможности взаимодействия со Службой в режиме онлайн на сайте ФНС России реализовано более 70 сервисов, из которых одним из самых востребованных является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» ( далее - Сервис).

Работа сервиса основана на принципах экстерриториального взаимодействия с налогоплательщиками, что позволяет создать удобные условия для обращения в налоговые органы независимо от того, где находится объект налогообложения или зарегистрирован налогоплательщик. Всего на сегодняшний день в Югре пользователями Сервиса являются 568 419 граждан, которым предоставлены следующие возможности:

  • Получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом.
  • Контролировать состояние расчетов с бюджетом (получить справку о состоянии расчетов можно при направлении запроса в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через Сервис (в этом случае запрос должен быть подписан электронной подписью налогоплательщика)).
  • Получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на оплату налоговых платежей.
  • Оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи через банки – партнеры ФНС России.
  • Скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ, заполнять декларацию по форме № 3-НДФЛ в режиме онлайн, направлять в налоговый орган декларацию по форме № 3-НДФЛ в электронном виде, подписанную электронной подписью налогоплательщика.
  • Отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ.
  • Обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговый орган.

Также для скачивания в Google Play и App Store доступно мобильное приложение сервиса «Налоги ФЛ».

В связи со вступившими в силу с 21 мая 2021 изменениями законодательства возможность получения гражданами вычетов по НДФЛ за предыдущий налоговый период в сокращенные сроки без необходимости направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов, будет представляться налогоплательщикам в проактивном режиме посредством взаимодействия через Сервис.  


Гражданам, которые до настоящего времени не зарегистрированы в Сервисе, налоговая служба Югры предлагает воспользоваться возможностью с ним ознакомиться посредством демо-версии, и в случае положительной оценки стать его пользователем.