ENG

О региональных налоговых льготах для малого и среднего бизнеса рассказали в режиме онлайн

Дата публикации: 11.11.2021 14:36

11 ноября 2021 года на площадке Департамента экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры прошло совещание в формате «круглый стол» посредством видеоконференцсвязи по вопросу предоставления региональных налоговых льгот для малого и среднего бизнеса в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

В совещании приняли участие представители Департамента финансов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департамента по управлению государственным имуществом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Администраций Муниципальных образований округа, Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», сотрудники Управления, а также предпринимательское сообщество округа.

В ходе мероприятия подробно рассмотрен вопрос предоставления региональных налоговых льгот для малого и среднего бизнеса в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», по которому выступила М.Г. Сюткина – сопредседатель Ханты-Мансийского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Начальник отдела информационной безопасности Управления Н.В. Долматова ответила на вопросы налогоплательщиков относительно выдачи ЭЦП, отметив, что механизм встраивания в квалифицированный сертификат лицензии на использование СКЗИ «КриптоПро CSP» планируется к реализации. При этом указанное СКЗИ будет работать только с квалифицированными сертификатами, выпущенными УЦ ФНС России, и лишь в том случае, если ключи электронной подписи формировались данным СКЗИ.

Заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц Управления Н.Г. Антипина подробно разъяснила вопрос о возможности смены налогового режима на 2022 год, а также на вопросы по применению УСН, применения статьи 2 Закона Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 20.02.15 № 14-оз и другие.

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Л.А. Шумкова информировала о ежемесячном проведении налоговыми органами Югры вебинаров для налогоплательщиков по актуальным вопросам налогового законодательства и организации приема налогоплательщиков посредством видеоконференцсвязи, в рамках программы «Электронный операционный зал».

На вопросы налогоплательщиков о том, как воспользоваться налоговой льготой по налогу на имущество, предусмотренной для субъектов МСП, основным видом экономической деятельности которых является аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом (куда обращаться, какие требования к документам), как воспользоваться имущественным вычетом в размере величины кадастровой стоимости 300 кв. м. площади здания (строения, сооружения) и 100 кв. м. площади помещения (куда обращаться, какие требования к документам), и другие ответили представители Департамента финансов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Департамента по управлению государственным имуществом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В завершении мероприятия участниками принято решение продолжить совместную работу по информированию предпринимательского сообщества округа.