ENG

Актуальные способы взаимодействия со Службой в режиме "онлайн"

Дата публикации: 02.11.2021 17:16

Налоговые органы округа информируют: большинство вопросов с налоговыми органами можно решить с помощью удобных интернет-сервисов ФНС России.

Так, в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на главной странице представлена самая важная информация – сумма налога, сколько дней осталось до его оплаты и тут же предоставлена возможность ее оплатить! Налоговые уведомления отражаются в Сервисе сразу после формирования и вам не нужно ждать доставки по почте. Оплатить налог возможно в два клика. Сделать это можно с помощью банковской карты, без комиссии. Также пользователи могут сформировать платежный документ и оплатить его в банке.

Вместе с тем, организации и индивидуальные предприниматели могут взаимодействовать с налоговыми органами с помощью «Личного кабинета юридического лица» и «Личного кабинета индивидуального предпринимателя» и по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) в порядке официального электронного документооборота.

Также с помощью интернет-сервисов можно узнать свой ИНН, сформировать квитанцию на оплату налогов или оплатить онлайн, направить своё обращение, узнать о статусе рассмотрения своей жалобы и т.д.

Кроме того, обратиться за консультацией по налогам можно по бесплатному номеру Единого Контакт-Центра ФНС России 8-800-222-2222.Так, за период с января текущего года поступило 10530 звонков югорчан, которые получили оперативную информацию по актуальным вопросам налогового законодательства.

Налоговая служба Югры напоминает, что в инспекциях округа организован прием налогоплательщиков посредством видеоконференцсвязи (в рамках программы «Электронный операционный зал»). Данный формат приема налогоплательщиков дает возможность получить разъяснения специалистов инспекций по интересующим вопросам в режиме онлайн. Для того чтобы воспользоваться возможностью обращения в инспекцию в указанном формате, гражданам необходимо направить заявку, а также согласие на обработку персональных данных по адресу электронной почты инспекции.

Адреса электронной почты для направления заявки и согласия в территориальные налоговые органы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры:

Межрайонная ИФНС № 1 – r8601@tax.gov.ru

Межрайонная ИФНС № 2 – r8606@tax.gov.ru

Межрайонная ИФНС № 6 – orn.r8603@tax.gov.ru

Межрайонная ИФНС № 7 – r8619@tax.gov.ru (smi.r8619@tax.gov.ru)

ИФНС по г. Сургуту – r8602@tax.gov.ru (ifns_8602@mail.ru)

Межрайонная ИФНС № 11– orn.r8617@tax.gov.ru